Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 87

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Corian 1
Firmada y fechada 18
Escultura en Corian en base de mármol
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Es Licenciado en Diseño de la Comunicación Gráfica por la Universidad Autónoma Metropolitana. Su inclinación por el dibujo, la pintura y la escultura han sido sólidamente desarrollados a través de los años, estructurando su propio estilo mediante la realización de núcleos temáticos que remiten a la naturaleza; es decir, que mediante el uso de juegos de curvas y rectas, divisiones de espacios, engranajes y conexiones, Fernando Pacheco crea obras rítmicas semejantes a rizomas botánicos, modelos atómicos o arborescencias provocadas por reacciones electromagnéticas. La armonía inconclusa de sus creaciones lleva a reflexionar sobre la fragilidad del equilibrio de un sistema sujeto a la mutación, en donde el acaso es capaz de desencadenar un proceso de cambios progresivo e irreversible.
A lo largo de su carrera, ha expuesto de manera colectiva e individual en el Salón de la Plástica Mexicana, en el Centro Cultural Universitario de Tuxtla y en el Museo de la Ciudad de México. Además, actualmente forma parte de los artistas de la galería Aldama Fine Art en la Ciudad de México, donde se realizó la exposición de la serie "Estructuras infinitas", conformada por esculturas y pinturas, cuyo hilo conductor es el azar de las líneas y formas, entre ellas esta obra.
Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál. Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 6 y 9.

21 x 21 x 15 cm medidas de la escultura, 37 x 22 x 15 cm medidas totales con base

USD $6,000-$7,000
Estimado $120,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote